День памяти Казанской Иконы Божией Матери и День Народного Единства

В день памяти Казанской Иконы Божией Матери и День Народного Единства, в Спасо-Преображенском храме г. Уяра была отслужена Божественная Литургия.

Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от польских интервентов.

Перед решающей битвой за отечество , не надеясь на собственные силы, все войско и народ обратились с молитвою к Господу и Пречистой Его Матери, установив для сего особое торжественное молебствие и строго соблюдая трехдневный пост. И Пресвятая Владычица взяла русский народ под Свое покровительство, и Ее заступлением была спасена Москва и вся Россия от нашествия поляков в 1612 году.

В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор.

По окончании литургии состоялся праздничный молебен и крестный ход. Настоятель храма, иерей Алексей Богомолов, в проповеди обратился к прихожанам об укреплении православия и поднятии патриотического духа.